RWK-Saison beginnt am 03.09.2013

Nach Veröffentlichung der Rundenwettkampfpläne (Homepage des Schützenkreises) durch den Kreissportleiter steht nun fest, mit einem Auswärtskampf der 1. Auflagemannschaft (Kreisklasse) am 03.09.2013 bei der SGi Sontra beginnt für die Mannschaften des SV Aue die neue Saison.
Am 13.09.2013 tritt dann die 1. Freihandmannschaft (Grundklasse 2) beim SV Ulen 2 an, die 2. Auflagemannschaft (Grundklasse 3) trifft am gleichen Tag auf den KKSV Rittmannshausen 1. Ebenfalls mit einem Auswärtskampf startet die 2. Freihandmannschaft (Grundklasse 5) am 27.09.2013 beim SV Ulfen 3 in die neue Saison.

Gesamtübersicht der RWK des SV Aue

Heinz-Gerhard Stephan gewinnt Alterspokal 2013 in der Seniorenklasse B

Mit dem Gesamtergebnis von 867 Ringen nach drei Runden beim Alterspokalschießen setzte sich Heinz-Gerhard Stephan an die Spitze in der Seniorenklasse B, zweiter wurde Siegfried Sydor (863 Ringe) vor Otto Siemon (859 Ringe), beide aus Heldra.

Die weteren Schützen des SV Aue belegten ebenfalls gute Plätze, Hans Schönberg kam in der Altersklasse mit 881 Ringen auf den dritten Platz, Hartmut Prenzel erreichte mit 865 Ringen den 7. Platz. In der Damen-Altersklasse schaffte Susanne Mai 864 Ringe und belegt den 4. Platz, zusammen belegten die drei Schützen mit 2610 Ringen den dritten Platz.

Bei den Senioren A erreichte Manfred Halt 871 Ringe (10. Platz), Robert Borja kam auf 853 Ringe (17. Platz) und Werner Achenbach erzielte 830 Ringe (20. Platz), in der Mannschaftswertung belegten die Schützen mit 2554 Ringen den 5. Platz.

Ergebnisse Einzel und Mannschaft


Thore Nielsen ist neuer Vereinsmeister in der Schützenklasse. Mit 350 Ringen setzte er sich gegen Klaus Auweiler mit 327 Ringen und Jan Krämer mit 315 Ringen durch.
Vereinsmeister in der Altersklasse -Freihand- wurde mit sehr guten 373 Ringen Hans Schönberg, auf dem zweiten Platz folgte Bernd Auweiler mit 329 Ringen.



Vereinsmeister 2011: (im Bild von links):
Thore Nilesen, Maurice Deißel, Hans Burdzik, Leon Auweiler, Susanne Mai, Hans Schönberg, Johanna Siemon, Manfred Halt, Anna Maria Siemon und Schießwart Dirk Schäfer

Mit Susanne Mai, Hans Schönberg und Manfred Halt setzten sich bei den Auflageschützen nach 30 Schuß jeweils die Favoriten in ihren Klassen mit sehr guten Ergebnissen durch.
Susanne Mai (Altersklasse Damen) erreichte 297 Ringe, Hans Schönberg (Altersklasse Herren) sicherte sich mit dem Tagesbestergebnis von 298 Ringen den Titel und Manfred Halt (Senioren A) setzte sich mit 295 Ringen gegen seine Konkurrenten durch. 
Den Titel bei den Senioren A sicherte sich nach 20 Schuß mit einem Ring Vorsprung Hans Burdzik, er erreichte 156 Ringe und setzte sich damit gegen Lothar Schäfer mit 155 Ringen durch.

Hessische Meisterschaften 2016 - LG-Auflage,

Seniorinnen A (1.11.71)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mit 296 Ringen belegte Susanne Mai vom SV Aue 1927 e.V. in der Klasse LG-Auflage (Seniorinnen A, 1.11.71) den 5. Platz bei den diesjährigen Hessischen Meisterschaften in Frankfurt.

Ergebnisliste

 

Rundenwettkampfsaison startet am 31.08.2015

 

Am 08.07.2015 trafen sich die Vereinsvertreter der Schützenvereine des Schützen-kreises Eschwege um die Saison 2015 mit dem Luftgewehr (Freihand und Auflage) zu besprechen. 
D
er SV Aue startet in der kommenden Saison mit einer Mannschaft LG-Freihand in der Grundklasse 4 und zwei Mannschaften LG-Auflage in der Kreisklasse bzw. Grundklasse 3, insgesamt wurden jeweils fünf Grundklassen LG-Freihand und LG-Auflage gebildet.
Kreissportleiter Rolf Nickel gab bekannt, das die Saison am 31.08.2015 beginnt und Mitte Januar 2016 (für die Kreisklassen) und am 31.01.2016 (für die Grundklassen) endet. Die Einteilung der einzelnen Grundklassen beschert den Mannschaften des SV Aue die folgenden Gegner:

 

LG-Freihand, Grundklasse 4:
SV Aue 1927 I
SV Wanfried III
SV Edelweiß Frankershausen I
SV Herleshausen II
SV Reichensachsen II
SV Eltmannshausen I

 

LG-Auflage, Kreisklasse:
SV Reichensachsen I
SV Blankenbach/Wölfterode I
SV Wanfried I
Schützengilde Sontra I
SV Aue I
SV Edelweiß Jestädt II

 

LG-Auflage, Grundklasse 3:
SV Blankenbach/Wölfterode II
SV Eltmannshausen I
SV 1433 Eschwege II
SV Germerode II
SV Aue II
SV Berneburg I

 

Termine

December 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31